Русская Атлантида

 

Впервые автор представляет свою очерковую прозу отдельной книгой. В книгу вошли написанные в разное время очерки и статьи о людях, жизнь которых так или иначе связана с древней новгородской землей.

 

Издательство "Астерион", 2015

Объем: 208 с.

ISBN 978-5-00045-328-5

Редактор Дериглазов Р.А.

При оформлении обложки использована картина Ивана Никитича Горбачева "Русь Новгородская"

Бесстрастная статистика равнодушно констатирует, что ежегодно с карты страны стирается до трёх тысяч деревень. С каждой из них связаны судьбы людские, радости и печали, каждая уходит корнями вглубь российской истории. Ладно бы только опустели и обезлюдели они, ладно бы заселились дачниками, как это теперь сплошь и рядом происходит, а то ведь в великом множестве просто выгорели, обратившись в дым и прах, развеянный ветром. Не половцы, не печенеги, а заезжие охотники, грибники да изгнанные из городов бомжи (еще одна напасть на деревню!) по пьяному делу, по неосторожности, а то и забавы ради спалили то, что пощадило всевластное время. И полыхали эти всероссийские пожары по всей нашей всё еще огромной державе, покуда гореть стало нечему. В иных местах ни дома, ни сарая, ни собачьей будки не найдёшь — сплошное пепелище с неистребимым запахом гари и зарослями крапивы и малиново-красного кипрея.

Но там, где, как свеча в храме, ещё теплится хоть одна человеческая жизнь, деревня лелеет искру надежды на будущее. Каким оно будет — не знает никто. Но, даст Бог, не оборвутся последние нити, связывающие нас с прошлым, не прервётся связь времен, не оскудеет память, и вечно будет длиться жизнь.

Из очерка "Русская Атлантида"