Память, пять лет без друга – письмо Анисимова В. А.

Я обещал тебе писать письма регулярно – извини, не получается. И не потому, что лень, а потому, думаю, природа и время делает свое дело. Да и читать банальности тебе будет не интересно. Ты наверняка знаешь и видишь, что происходит на нашей грешной земле. Тебе оттуда все видно, слышно и понятно.
Твои слова, сказанные как-то мне: «Читателем быть труднее, чем писателем», все больше становятся мне понятнее. Писательство – талант, а также много другого: С. Моэм говорил: «писать просто и ясно, также трудно, как быть искренним и добрым». Это, кстати, и про тебя. Читательство – вроде как занятие, в свободное от работы время. Думаю, такое человеческое действо тебе представлялось трудным, так как у взрослого человека во все времена было и есть много, как ему казалось и кажется, более серьезных дел. Мое мнение сегодня, писать и читать, по настоящему, удел не многих людей, таких как ты… Помню, я какого бы автора тебе не называл, даже не столь известного, ты тут же мне в ответ быстро цитировал какой либо отрывок или строки из произведений этого писателя или поэта. Я восхищен.
Но… Для того, чтобы писать и читать качественно, в том числе размышлять, думать необходимы усилия всякого рода, а также здоровье, чтобы процессы возбуждения и торможения в головном мозге были уравновешены; а это не так-то просто сохранить на длинной дистанции бытия.
Ну, не может человеческий мозг постоянно, до самых последних дней, совершенствоваться. Эту мысль, как аксиому, думаю, ты утвердил в последнем абзаце рассказа «Пепел и Алмаз», рассказе, возвращающем нас в юность: «…и никто из нас еще не знает, что простая формула человеческого бытия укладывается в три безнадежно горьких слова: невозвратность, несбыточность, неизбежность…»

А пока, я в твоих рассказах каждый раз по-новому проживаю переживания, мысли, поступки героев, в том числе и твои. Всем нутром чувствую, мы с тобой одной крови, одного места и времени пребывания на земле и я – это ты. Как известно, настоящий писатель – тот, кого хочется перечитывать. Признаюсь тебе еще раз – ты НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ.
Это понимание пришло мне вместе с потребностью, перечитывать созданное тобой – рассказы о познании мира, о любви, о вечном, еще много о чем и никакой коньюктуры…

24 июня 2020 г. г. Боровичи Анисимов В. А.